Как мне правильно поступить с брачным контрактом?

Муж хочет составить брачный договор.Боюсь остаться на улице с ребенком или вовсе без него после развода!Что мне делать?Какие еще есть приимущества на ребенка?Что я могу прописать от себя в договоре?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Браный договор для того и нужен, чтобы стороны позаботились о своих интересах в будущем. С помощью брачного договора можно упорядочить финансовые и имущественные дела семейной пары: оценить доходы, распределить обязанности по несению расходов, спланировать крупные покупки, разделить приобретенное имущество.

Вопрос о том, с кем ребенок останется после развода, решается исключительно в судебном порядке И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ закреплен в брачном контракте (все будет зависеть от материального состояния обоих супругов, но в большинстве случаем ребенок остается с матерью).

Брачный договор позволяет определить, кому какое имущество принадлежит –до вступления в брак, в браке, после расторжения брака. ПОЭТОМУ ЗАЩИТИТЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ И ГРАМОТНО СОСТАВЬТЕ БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ.