Какой срок обжалования решения 1 инстанции?

Добырй день. Подскажите, пож-та, арб.суд вынес резолютивную часьт решения, в ней написано, что срок обжалования 15 дней с момента изготовления решения в полном объеме. Подали заявление на изготовление мотивированного решения. По почте мотивированное решение еще не пришло, на сайтке арб суда оно не выложено (только есть резолют. часть). Если на момент получения по почте мотивированного решения срок 15-ть дней истечет я смогу его обжаловать?

, Елена, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

Если вы подали заявление на изготовление мотивированного решения, то 15 дней на обжалование считаются с того дня, когда мотивированное решение будет изготовлено. Об этом говорится в части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Срок на обжалование считается в рабочих днях. Срок начинается с момента изготовления, а не с момента получения копии мотивированного решения. То есть если почта будет долго везти мотивированное решение, то срок может пройти — лучше смотрите сайт суда.

Срок на изготовление мотивированного решения — 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Если прошло уже намного больше, то позвоните в суд: вдруг мотивированное решение уже есть, но с размещением на сайте вышла заминка?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Если на момент получения по почте мотивированного решения срок 15-ть дней истечет я смогу его обжаловать?

Елена

Добрый день. Вы сможете подать ходатайство о восстановлении пропущенного не по Вашей вине срока.