Сколько квадратных метров положено на человека в комнате общежития по пожарной безопасности?

Проживаю в общежитии в комнате 9кв.м. По ЖК РФ Статья 105 на одного человека положено 6кв.м. Ко мне хотят заселить еще одного человека. 1-Законно ли это? 2- Сколько квадратных метров положено на человека по пожарной безопасности, какая статья закона? Зарание благодарен за ответ.

, Сергей, автодорога. Нягань-Талинка 37 км
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Вы правильно сослались на ст. 105 ЖК РФ. Менее этой площади учебное заведение предоставить не имеет права. Что касается пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, их регулирует СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений» п. 1.4 которых отсылает к номам ЖК РФ. То есть размещение еще одного человека на такой площади незаконно и нарушает Ваши права.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Проживаю в общежитии в комнате 9кв.м. По ЖК РФ Статья 105 на одного человека положено 6кв.м. Ко мне хотят заселить еще одного человека. 1-Законно ли это? 2- Сколько квадратных метров положено на человека по пожарной безопасности, какая статья закона?

Вы сами правильно назвали статью закона (105 ЖК РФ), определяющую минимальный размер жилой площади на человека в общежитиях — 6 кв. м. Никакие другие нормы, в том числе и Правила пожарной безопасности, не могут противоречить указанной статье. Если Ваша комната размером 9 кв.м., то подселять к Вам еще одного человека будет незаконно. То это будет противоречить названной статье ЖК и тем самым будут нарушены Ваши права.