Здравствуйте, могу ли я подать в суд на кредитный кооператив за то что деньги, материнский капитал, был списан в сет погашения долга

здравствуйте , могу ли я подать в суд на кредитный кооператив за то что деньги, материнский капитал , был списан в сет погашения долга. мною было приобретено жилье под материнский капитал , сделку оформляла через кредитный кооператив , в котором я была поручителем у клиента этого кооператива, заемщик не платил в следствии чего с моего материнского капитала была высчитана сумма долга этого заемщика.

, Любовь, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

была поручителем у клиента этого кооператива, заемщик не платил

Любовь

если заёмщик не оплатил, соответственно тогда у Вас ответственность наступает. Кооператив тут прав. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
был списан в сет погашения долга

Любовь

а на каком основании? Есть решение суда или что? Как списали? Согласно ст. 101 ФЗ «Об ИП» взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для начала думаю стоит написать претензию с требованием возврата суммы. При отказе придётся обращаться в суд.

кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

http://r18.fssprus.ru/vopros-o...

Любовь
Клиент, г. Кемерово

да было решение суда по которому и совершили списание как только поступили деньги с пенсионного фонда в кооператив его сотрудники мне обьяснили сисание тем что это уже не является мат.капиталом, а это уже займ на приобретение жилья и поэтому его можно списывать,

Любовь
Клиент, г. Кемерово

так как это не большая деревня все хорошо друг друга знают и с сотрудником кооператива я знакома ,  она якобы в благих целях попросила подписать бумагу о добровольном погашении долга, с этим я могу что то сделать?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. То есть вы, выступив поручителем, обеспечили возврат долга по кредиту. Только кредитный кооператив сам не мог списать деньги с вашего счёта. Значит было решение суда, о котором вы не знали. Решение не может выноситься в случае, если о нём неизвестно ответчику. Вас в любом случае обязаны были известить о вынесенном решении. Произошло списание средств материнского капитала. Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на данные денежные средства нельзя обращать взыскание. Но судебный пристав-исполнитель не знает и не может знать, что за средства находятся на счёте должника. Тем не менее по факту произошло нарушение закона и вы вправе требовать устранения нарушения путём возврата этих средств вам на счёт.

могу ли я подать в суд на кредитный кооператив

Нет, кредитный кооператив здесь не при чём. Надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.