Подать повторно в суд, за бездействие? Сирота,стою на очереди

Здравствуйте, дело в том что я являюсь сиротой, сою на очереди на получение квартиры. В 2015 году был суд с Министерством ЖКХ, суд был выигран в мою пользу.Далее дело передали приставам Хабаровского Края, для контроля исполнения решения суда. Подскажите могу ли я повторно подать в суд, за бездействие? Ведь прошло уже 3 года . И если да, то теперь мне надо подавать на приставов?

, Алина, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, повторно подать иск с теми же исковыми требованиями и основанием иска не удастся, закон исключает возможность рассмотрения таких исков:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

(ст. 220 ГПК РФ).

Имеет смысл обжаловать бездействие судебного пристава:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

(ст. 219 Кодекса об административном судопроизводстве) —

но опять в том случае если указанный в данной статье 10-дневный срок не истек.

Если истек, возможно предпринять действия для того, чтобы этот срок начал течь снова, то есть забрать исполнительный лист путем подачи соответствующего заявления в службу судебных приставов на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

И затем снова написать заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с ним подать в ССП исполнительный лист вновь:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

(ст. 46 Закона).

По части взыскания убытков, причиненных бездействием судебных приставов, имеется, в том числе, положительная судебная практика: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Наиболее важным для удовлетворения судом таких требований является наличие причинно-следственной связи между незаконным бездействием пристава-исполнителя и возникших от исполнения судебного акта убытков, которую истцу необходимо доказать.

Требования о возмещении убытков бездействием судебного пристава основывать необходимо, в том числе, на ст. 16 ГК РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

При этом признание бездействия судебного пристава незаконным не является основанием для отказа во взыскании с него убытков:

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причинённого этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

(Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50
О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства).

Требования о признании бездействия судебного пристава незаконным имеют свои особенности, о которых ВС РФ в указанном постановлении дал следующие разъяснения:

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).
12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

 Госпошлина за подачу административного искового заявления не предусмотрена.

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алина, возможно взыскать компенсацию за неисполнение судебных решений, при этом ссылаясь на указания Пленума Верховного суда РФ, где прямо рекомендовано при определении размера компенсации морального вреда учитывать практику Европейского суда по правам человека. Действия пристава бестолку обжаловать он не может ничего сделать, так как нет финансирования у ответчика.

Положительная практика есть по взысканиям, в среднем — 83 евро в месяц заявляется, но суд может снизить размер, по моей области взыскивали уже, но суд снизил суммы до 90 тысяч рублей.

Если интересно — пишите в чат, в Саратовской области взыскивают.

Действия пристава бестолку обжаловать он не может ничего сделать, так как нет финансирования у ответчика.

Алексей Колганов

Не соглашусь с коллегой:  ответчиком по возмещению ущерба от бездействия судебного пристава является РФ в лице ГРБС — ФССП России. Поэтому финансировать пристава для этого нет необходимости.

Можете не соглашаться, но судебная практика говорит об ином, я веду речь о компенсации в рамках КАС за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок:

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Б.Е.В., Кошелевой В.А. к министерству финансов Саратовской области, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, по апелляционным жалобам Бирюковой Е.В., министерства финансов Саратовской области на решение Саратовского областного суда от *****, которым требования административного искового заявления удовлетворены частично.

****

БЕ.В., КВ.А. обратились в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом его уточнения просили взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в пользу БЕ.В. в размере 219 766 рублей 56 копеек, в пользу КВ.А. в размере 191 591 рублей 36 копеек. Также просили взыскать в пользу каждого административного истца ежемесячную компенсацию в размере 5 635 рублей 04 копейки за период с октября 2017 года до момента надлежащего исполнения решения суда о предоставлении жилого помещения, а также судебные расходы по 22 090 рублей.

Все решения оставлены без изменения, и пристав тут не причем, он может только штрафовать МинЖКХ, а МИНЖКХ будет писать, что нет лимитов, взыскано от 30 до 90 тысяч рублей каждому сироте.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отчасти соглашусь с коллегами — да Вы имеете право пойти в суд и жаловаться на бездействие ФССП. Однако на практике — это очень сложно, самостоятельно Вы не справитесь точно. В стране, и в Вашем регионе, сложная ситуация с выдачей квартир по соц.найму. Их просто нет. Доказав бездействие Вам присудят моральный ущерб, но незначительный.

Однако по инициативе Губернатора Хабаровского края, внесены изменения в ст. 5 Закона Хабаровского края от 25.04.2007 № 119 «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части предоставления указанной категории граждан компенсации расходов за найм (поднайм) жилого помещения до обеспечения их жильем.  Данная мера направлена на расширение мер социальной поддержки детей-сирот до получения ими отдельного жилья.За счет средств краевого бюджета им компенсируются расходы на аренду жилых помещений за исключением оплаты коммунальных услуг.

Ежемесячная компенсация расходов назначается за наем (поднаем) одного жилого помещения, расположенного на территории Хабаровского края, в размере, установленном договором найма (поднайма) жилого помещения и не превышающем:+ — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре — 10 тыс. рублей; — в административных центрах муниципальных районов — 5 тыс. рублей; — в других сельских поселениях и населенных пунктах — 2,7 тыс. рублей. Для назначения ежемесячной компенсации граждане или их представители представляют в краевое государственное казенное учреждение — Центр социальной поддержки населения по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма) следующие документы

Если Вы этим правом не воспользовались — то бегите и воспользуйтесь.

Если воспользовались — то получается, что государство Вас не бросило и помогает. Вот как раз этот факт и разрушит Вашу жалобу на бездействие. Т.к. компенсацию Вам платят, жилье строят — а Вам необходимо только ждать когда построят — вот это и будет позиция администрации и ФССП.

Жилье Вам дадут — это вопрос времени.