Посадят ли человека, если не принимать от него возмещение ущерба?

Украли телефон, человека этого нашли, задержали. Его родственики насобирали на возмещение ущерба 70% от заявленной мною суммы. Раннее не судим, имеет какие то заслуги за службу. Посадят ли его, если яоткажусь от этих денег?

, Виктория, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Виктория, вопрос о назначении вида и размера наказания принимается судом.

В соответствии со ст.60 УК РФ

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Виктория, суд будет учитывать желание подсудимого частично возместить Вам вред. О возможном виде и размере наказания Вы можете узнать в санкции статьи, в которой обвиняют этого человека, исходя из Ваших пояснений это ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ.