Может ли военнослужащий встать на очередь для получения жилья?

Прописан у тестя в муницыпальной собсвенности .прописаны : жена , два сына , брат жены , сам военнослужащий , тесть и теща имеющая в собственности жилье в другом городе . В общей сложности 7 человек . На 47,5 кв/м в 2 комнатной квартире .тесть и теща в разводе . Выслуга 20 лет .

, Денис, г. Москва
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис. Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья при условии если учётная норма обеспеченности жилья меньше учётной нормы установленной в субъекте РФ где Вы проживаете. Для признания Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в получении жилья необходимо обратиться в отдел ДЖО в соответствии с приказом №1280 МО РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
Тещинв квартира может как то повлиять?

Тёщина квартира не влияет, так как родители жены в разводе и Вы проживаете в квартире тестя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрй день, Денис!

В соответствии со статьей 15 «Право на жилище» Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 20.07.2018) «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Может ли военнослужащий встать на очередь для получения жилья?

это означает, что Вы можете встать на очередь для получения жиья либо в собственности либо по договору социального найма.

При этом, при предоставлении жилья военнослужащим установлены нормативы. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!