Что делать, если видеооператор требует плату за видео?

У меня своё ИП. Пару лет назад снимали с товарищем видеоролик рекламирующий наш бизнес. В качестве видеооператора выступал наш общий друг, который безвозмездно согласился нам помочь. Он снял на свою собственную камеру по нашему сценарию и с участием наших моделей видео. Мы собрали рекламу и запустили на местном ТВ и в Интернете. 6 месяцев назад мы крепко поссорились с нашим другом-видеооператором. Неделю назад мы получили исковое заявление в котором указывается, что мы его (видеооператора) эксплуатировали, нарушили авторские права на его видео. С нас он требует деньги. Как быть в этой ситуации? Никакого договора между нами не было. Мы все организовали, а он лишь всё снял на свою камеру и добровольно отдал нам видеоматериал. Есть свидетели, что все было по взаимному согласию. Он добровольно вызвался нам помочь.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ситуация на самом деле довольно сложная, т.к. в части того, что авторское право на видеоролик принадлежит ему, видеооператор прав. Используя видео без его согласия, Вы нарушаете его исключительное право. Как вариант, можно попробовать в суде доказать, что именно Вы являетесь  режиссером-постановщиком и организатором создания сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (видеоролик является сложным объектом, аудиовизуальным произведением), и именно Вы являетесь обладателем исключительного права на все результаты интеллектуальной деятельности, входящие в сложный объект. Вам потребуется, в том числе на основании свидетельских показаний доказывать, что изначально с оператором была договоренность на безвозмездную съемку.

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Согласно статьи 1263 ГК РФ,

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу для выработки линии поведения на суде и подготовке доказательств в свою защиту.

С уважением, Татьяна.