Норма человек зарегистрированных в квартире

в полиции мне объявили что на моей жилплощади (собственность моя) зарегистрирован помимо нас троих еще 5 узбеков. Одного я регистрировала официально. Откуда еще 4 человека загадка. Мне инкриминируют судебный процесс с

последующим моим осуждением и штраф. Сколько человек и согласно какому закону я мог регистрировать на жил площади в собственности? Ели я не сумею доказать мою непричастность

, Четникова Виктория, г. Жуковский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Уточните, какую Вам статью вменяют? Статью 322.2 УК РФ -   Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

В данном случае фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представлениязаведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительствабез намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Если вменяют указанную статью, то важным является не количество, а представление заведомо ложных сведений или документов, либо регистрация лиц без намерения проживать.

С уважением, юрист Дмитрий.

Четникова Виктория
Клиент, г. Жуковский

мне вменяют без намеренья проживать, т.к. они у меня не ночуют, но дело в том, то это все вообще фикция и я сегодня впервые узнала о их существовании и регистрации

Странно, без собственника невозможно провести регистрацию лиц.

Может у Вас квартира в долевой собственности?

Нужно обратиться в УВМ МВД России Вашего региона с запросом о предоставлении сведений о регистрации лиц.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

зарегистрирован помимо нас троих еще 5 узбеков. Одного я регистрировала официально

Четникова Виктория

под словом «регистрировала» Вы понимаете миграционный учет (учет по месту пребывания) или регистрацию по месту жительства?

Отправляли на почте ценным письмом заполненную форму уведомления, прикладывали копии документов иностранца? Тогда это миграционный уте по месту пребывания. Это возможно, если у иностранца статус временно пребывающего и на руках только миграционная карта и документы, удостоверяющие личность. На миграционный учет также ставят иностранцев с ВНЖ или РВП, когда временно пребывают вне места регистрации по месту жительства.

Или ходили в УВМ МВД вместе с ним и именно регистрировали по месту жительства? Такое возможно, только если иностранец имеет РВП или ВНЖ.

дело в том, то это все вообще фикция и я сегодня впервые узнала о их существовании и регистрации

Это маловероятно, но возможно, если только речь  идет именно о миграционном учете по месту пребывания, а не о регистрации по месту жительства. На МУ по месту пребывания иностранца может поставить любой совершеннолетний гражданин РФ, «прописанный» в квартире. Возможно, Вам нужно разобраться с вашими родственниками и кто-то из них поставил этих «лишних» иностранцев на МУ.

Второй возможный вариант — злоупотребление работников почты, только у них есть возможность скопировать Ваш паспорт (что они и делают), и за мзду оформить МУ «левым» иностранцам, подделав вашу подпись в уведомлении.

Вам нужно обязательно заявить об этом, когда Вас будут допрашивать, потребовать изъять уведомления и провести экспертизу уведомлений (вторые экземпляры хранятся на почте).