8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить перерасчет управляющей компании?

пропустил поверку счетчиков воды, но показания продолжал передавать и начисления были по показаниям, потом была сделана поверка, и управляющая компания сделала перерасчет за разрыв в поверке, и еще применив коэффициент 1,5 к нормативу, правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Суровикино
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Т.е. в первые три месяца истечения поверки прибора учета размер платы рассчитывается исходя из среднемесячного значения.



В соответствии с пунктом 60 указанных Правил после истечения указанного выше 3хмесячного срока расчет платы за коммунальную услугу производится по нормативу, а с 2017 года — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Суровикино

На протяжении всего периода управляющая компания выставляла квитанции по показаниям счетчика, получается они намеренно принимали показания и не делали расчет по нормативу, хотя информация по срокам поверки счетчиков у них была, чтобы потом сделать перерасчет, и соответственно получить денежные средства? это не может квалифицироваться как необоснованное обогащение, или как способ закрыть свои затраты перед Водоканалом, которые были получены из-за аварийных утечек?

Выяснение причин и умысла УК в данном случае не имеет значения для выполнения Вашей обязанности по оплате коммунальных услуг в соответствии с установленным порядком. Отношения между УК и Водоканалом не порождают каких-либо прав и обязанностей для собственников помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.07.2018