Реален ли в практике отказ от преступления?

Я прохожу как потерпевший в деле л мошенничестве. Однако был эпизод с банковской картой при котром я должен был получить деньги по страховке незаконым путём. Я юридически не грамотен. И мне обьяснили, что это преступление в полиции. Ребятя, которые должны были вернуть мне деньги не вернули. Я сам все заплатил банку. Меня они обманули. Теперь я в роле подозреваемого в др уголовном деле. Я могу говрить, что я добровольно отказался от преступления? Деньги я банку вернул и по факту преступления небыло. Что мне грозит?

, Олег, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Если Вы незаконным путем получили денежные средства, а потом вернули их, то это не добровольный отказ от преступления, а добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Что Вам может грозить, сказать сложно, так как из Вашего рассказа практически ничего не понятно, не понятны обстоятельства произошедшего.

Не понятно, по какой статье УК РФ Вас привлекают к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.