Как избавиться от набежавших процентов по кредиту?
Здравствуйте. Мой сын находится на реабилитации в социальном центре (лечение наркомании), о чем есть справка.Банки грозят арестовать его имущество. У него небольшой основной долг, но проценты очень большие. Подскажите, пожалуйста - Как избавится от набежавших процентов?
Здравствуйте. предложите им реструктуризацию. Если откажется банк — их право. И отталкиваться он будет прежде всего от ст. 309 ГК РФ.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если будет судебный процесс и банк всё-таки сможет взыскать сумму (а вероятность велика), то в крайнем случае сыну или иному лицу, которое будет действовать в его интересах на основании доверенности, может обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ. А от процентов, к сожалению, у Вас избавиться не получится
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.