Могут ли лишить в/у спустя год после составления протокола сотрудниками ДПС?

17.08.2017 года меня остановили сотрудники ДПС и составили протокол на лишение водительского удостоверения. В протоколе они указали что запах изо рта. От медосведетельствования я отказался, но понитых небыло, алкотестер мне не давали. Сейчас уже прошел почти год и меня вызывают на суд! Лишат меня водитеского или нет?

, Алексей, г. Новосибирск
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если вы отказались от мед освидетельствования, то протокол составлен по ст 12.26 КоАП РФ, то есть за отказ от освидетельствования, в этом случае проверка на алкоголь на месте не требуется. Данное нарушение предполагает лишение прав и штраф. Постановление об административном нарушении по данной статье должно быть вынесено в течение года с момента нарушения, так что в вашем случае есть основания для лишения прав. Суд должен рассмотреть дело до 17 августа 2018 г.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

С большой вероятностью вам не обойтись без помощи юриста в суде. По исходным данным, которые вы указали в вопросе, можно сказать, что инспекторы ДПС нарушили процедуру административного составления материала. таким образом, на этом основании можно будет развернуть хорошую оборону ваших интересов. с другой стороны, обязательно ознакомиться с материалом, который находится в суде, до начала судебного разбирательства. только после ознакомления можно будет делать реальные прогнозы.