Как выяснить причину образовавшихся невыплат по погашенной задолженности?

Бабушка брала кредит ещё в 2014, на водопровод и канализацию, в итоге она платила очень долго, но так и не выплатила до конца, умерла. Начала платить мама, она заёмщица, вроде это так называется, я ей как мог помогал, вроде выпалили в том месяце последние деньги за кредит, но пришло извещение из банка за задержки при оплате, начислили проценты и налоги через суд. Обращались к сбербанку, там у нас задолжности не нашли, все оплачено, звонили в региональный филиал сбербанка, все выплачено, ходили в суд, там сказал идти обратно в Сбербанк и с ним разбираться, а иначе придут приставы и заставят выплатить в принудительном порядке. Подскажите, что делать в данной ситуации, мама больная психически, не хочет ничего выплачивать, а без ее согласия, меня никто там не слушает.

, Иван, г. Мичуринск
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

нужно оформить документы о том, что Ваша мама недееспособна. в данном случае будет назначено опекунство. и вы сможете решить данный вопрос. запросите в сбербанке официальный акт сверки, в котором должно быть отражено отсутствие задолженности. после этого данный документ представьте в суд. с большой степенью вероятности, судебный процесс будет прекращен, истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.