Является ли медаль "Михаил Калашников" основанием для получения звания ветерана труда?

В мае 2018 года мною получена медаль "Михаил Калашников". Управление соцзащиты отказывает в присвоении звания ветерана труда, ссылаясь на то, что нет соответствующего трудового стажа 15 лет на предприятиях минобороны. Стаж 39 лет на предприятии ВПК, сейчас входит в состав концерна ВКО Алмаз-Антей. Правомерно ли отказали? Как доказать, что всю жизнь работаю на "военке"?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, достаточно того, что медаль «Михаил Калашников» может вручаться только при условии наличия общей продолжительности стажа (работы) в организациях ОПК не менее 15 лет (см. приложение № 8 к приказу Минобороны от 14.12.2017 № 777). То есть каких-либо дополнительных доказательств не требуется. Жалуйтесь в прокуратуру.

1. Медалью «Михаил Калашников» (далее — медаль) награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также работники оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники.

Награждение медалью производится при наличии общей продолжительности военной службы, стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы (работы) в Министерстве обороны Российской Федерации (Вооруженных Силах Российской Федерации), в организациях оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских, производственных или научно-производственных организациях не менее 15 лет.