Трудоустройство нового основного работника вместо временного внешнего совместителя

С 2008 года сторож А (внешний совместитель) ушла в отпкуск по беременности и родам, до сегодняшнего дня не выходила на работу (уже родила седьмого ребенка). Выходить пока не собирается.

На её место был трудоустроен работник Б, тоже внешний совместитель.

Ситуация складывается так, что с работником Б очень хочется расстаться.

Будет ли действовать статья 288 ТК РФ (увольнение работника Б, работающего в организации по внешнему совместительству, в связи с тем, что на эту должность принимается другой работник В и она будет для работника основным местом работы).

, Мила, г. Саратов

Добрый день, Мила!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Будет ли действовать статья 288 ТК РФ

В Вашем случае статью 288 ТК РФ применить нельзя. В статье 228 «Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ указано, что:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор,заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В данном случае, чтобы воспользоваться данным основание сотрудник Б должен быть принят на неопределенный срок, у Вас же он принят по срочному трудовому договору на время отсутствия сотрудника А. Следовательно в данном случае статья 228 ТК РФ не применима к сотруднику Б.

Единственным решением Вашей ситуации будет — выход на неопределенное время сотрудника А из отпуска по уходу за ребенком. Сотрудник А может выйти из отпуска по уходу за ребенком на 1 день и более, а затем снова оформить отпуск по уходу за ребенком. Таким образом Вы сможете уволить сотрудника Б в связи с выходом основного сотрудника и истечением срока трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ)

Второй вариант увольнения — это договариваться от увольнении с сотрудников Б по соглашению сторон (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК ФР)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!