За сколько дней подать заявление на увольнение руководителю, находящемуся на испытательном сроке?

Добрый день. Я работаю руководителем образовательной организации (школа). Была принята на работу с 19 марта 2018 года с испытательным сроком 6 месяцев (указано в приказе о приеме на работу). То есть по настоящее время нахожусь на испытательном сроке. В трудовом договоре указано, что руководитель при увольнении должен подавать заявление на 1 месяц. Распространяется ли это на время испытательного срока? И у меня для увольнения есть уважительная причина — это переезд в другой город. За какое время я должна подать заявление об увольнении?

, Марина, г. Тула
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

За какое время я должна подать заявление об увольнении?

3 дня, согласно

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

То что Вы являетесь

. Я работаю руководителем образовательной организации (школа)

Не является основанием для применения ст. 280 ТК РФ, а применяется именно ст. 71 ТК РФ, которую я указал выше.

Уволиться в упрощенном порядке в период испытания — это право руководителя как наемного работника. Поэтому в этом случае следует применять норму, закрепленную в ч. 4 ст. 71 ТК РФ, а не норму ст. 280 ТК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В трудовом договоре указано, что руководитель при увольнении должен подавать заявление на 1 месяц. Распространяется ли это на время испытательного срока?

Марина

Нет. Вы можете расторгнуть договор предупредив работодателя за три дня до увольнения.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок, как указано в  ч. 1 ст. 80 ТК РФ.
Иной срок установлен ст. 280 ТК РФ, согласно которой

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вместе с тем, данная норма ничего не говорит об испытательном сроке — а значит здесь применяются общие правила увольнения, согласно которым, в силу ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Соответственно Вы вправе подать заявление о увольнении за три дня до предполагаемой даты, поскольку находитесь на испытательном сроке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В трудовом договоре указано, что руководитель при увольнении должен подавать заявление на 1 месяц.

Вам придется выполнить условие трудового договора, Вы это обязаны сделать в силу закона,

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Указанное условие было включено из статьи 280 Трудового кодекса РФ, где указан срок 1 месяц для руководителей и полностью ему соответствует.

Между тем работодатель не учел, что Вы ведь можете уволиться и до истечения испытательного срока, а там срок предупреждения всего три дня, именно он в силу закона и должен применяться.

Но так как трудовой договор подписан, Вы приняли на себя обязательства но нему, в случае отказа в отработке предусмотренной трудовым договором, работодатель вправе Вас будет уволить за прогул если Вы не выйдете на работу и откажетесь выполнять условие об 1 месяце, что обязаны делать в силу статьи 21 Трудового кодекса РФ и тогда придется уже обращаться в суд с иском о признании такого увольнения незаконным.

А значит в этой ситуации необходимо либо выполнить условие отработать 1 месяц  и уволиться, либо именно сейчас обратиться в трудовую инспекцию с заявлением для проведения проверки на основании того, что работодатель  дополнительно не предусмотрел условия об увольнения на испытательном сроке с предупреждением за три дня, либо с аналогичными требованиями подать иск в суд.

Т.е. пока в установленном порядке, действия работодателя с указанием отработки 1 месяц в трудовом договоре не признаны не соответствующими закону и нарушающими Ваши права и интересы, исполнять данное условие необходимо, иначе это чревато увольнением по негативным основаниям,  спором уже о незаконном увольнении, к примеру по тому же прогулу, если Вы не будете отрабатывать 1 месяц, как это указано в трудовом договоре, т.е. в настоящее время это является Вашей обязанностью, что нужно признать незаконным, но до тех пор исполнять данное условие Вам придется.

За какое время я должна подать заявление об увольнении?

Пишите работодателю заявление за три дня до даты с которой Вы хотите уволиться, ссылаетесь на статью 71 Трудового кодекса РФ и требуете уволить по данной статье с оформлением в порядке предусмотренном статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

С вынесением соответствующего приказа об увольнении до окончания испытательного срока и ознакомления Вас с приказом под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В случае отказа, уже обращаетесь с заявлением в трудовую инспекцию (либо в суд с иском).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уведомить за 1 месяц, если решите уволиться по собственному желанию, начиная с 20 сентября 2018 г (6 мес после 19 марта). (ст. 280 ТК РФ).

Поскольку Вы хотите уволиться по собственному желанию во время испытательного срока, по причине — неподходящая работа, то Вы уведомляете работодателя, письменно, за три дня (ст. 71 ТК РФ): неважно, какую должность занимает работник — руководитель, бухгалтер и т.д. и т.п.

Объяснять причины увольнения в данном случае (расторжение ТД согласно ст. 71 ТК РФ) не требуется.

В день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением,

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В дополнение к вышеизложенному, согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд, смена места жительства работника влечет невозможность продолжения выполнения им работы, поэтому может расцениваться как такой случай.

https://www.buhonline.ru/forum...

Цитата: Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переменой места жительства «без 14-дневной отработки».Обязан ли он отработать 14 дней? Если не обязан, то должен ли он предоставить какие-либо документы, подтверждающие перемену места жительства?20 апреля 2010СЕМИНАР ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ по методикам ЗАО «Сбербанк-АСТ»

По общему правилу, закрепленному в части первой ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Однако в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель, в соответствии с частью третьей ст. 80 ТК РФ, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Как мы видим, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных причин, которые обуславливают невозможность для работника продолжать работу. Это подтвердил и Верховный Суд РФ в решении от 16 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1188.Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие. Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.По нашему мнению, переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе.Отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.Мы полагаем, что по смыслу части третьей ст. 80 ТК РФ для увольнения его в порядке этой нормы работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя. Законодательство не устанавливает какого-либо перечня документов, которые работник должен предоставить в подтверждение своего переезда в другую местность. При непредоставлении работником документов, подтверждающих переезд в другую местность, работодателю следует принимать решение об увольнении работника в срок, указанный в заявлении, исходя из того обоснования невозможности осуществления трудовой деятельности, которое привел работник в заявлении.При отказе работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, работник вправе обжаловать действия работодателя в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.Если из заявления работника непонятно, препятствует ли его переезд в другую местность осуществлению трудовой деятельности у работодателя, то есть неясно, как скоро переезжает работник, как далеко и т.д., то работодателю, вероятно, имеет смысл попробовать получить эту информацию у работника. При отсутствии у работодателя оснований для подозрения работника в злоупотреблении и стремлении в кратчайшие сроки уволиться при отсутствии уважительных причин для «неотработки» общеустановленного срока предупреждения работодателя, полагаем, что, возможно, работодателю целесообразно пойти навстречу работнику во избежание ущемления прав последнего.Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТЕфимова ОльгаКонтроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТКикинская Анна25 марта 2010 г.