Как происходит взыскание задолженности, если у должника нет имущества и официального места работы?

Добрый день!

Попала в ДТП, у виновника не было полиса ОСАГО. Хочу взыскать денежные средства по суду, однако, у человека нет в собственности ничего, а работа не официальная и декдарируемых доходов нет.

Подскажите, возможно ли взыскание с членов его семьи, родственников? И есть ли вообще шанс получить компенсацию в данном случае?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К сожалению ни чего сделать вы не сможете! Если у него ни работы ни жилья ни имущества, сделать ни чего не получится! С родственников можно было бы взыскать в том случае, если бы он  был несовершеннолетним, соответственно в таком случае с родителей можно было бы взыскать.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Я полагаю, Вам все же стоит обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Получив на основании решения суда исполнительный лист предъявите его на исполнение в Службу судебных приставов по месту регистрации должника. Существуют меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество или периодические платежи и пр., возможно, какие-то денежные средства и сможете получить, пусть не сразу. Отсутствие постоянных доходов совершенно не повод уходить от ответственности. Взыскание с членов семьи дееспособного должника, действительно, законом не предусмотрено.