8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы арестовать счет несовершеннолетнего гражданина?

купили машину.записали не ребенка 16 лет.подарок к совершеннолетию.ездил папа на машине.где то может под камеру попал.арестовали у ребенка все счета.социальную,стипендиальную и счет,открытый бабушкой до его совершеннолетия,с которого деньги может снять только ребенок по достижению 18 лет.законно ли это?

, Елена, г. Тула
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вам необходимо узнать, на основании чего наложены аресты. Можете проверить свою фамилию на сайте Федеральной службы судебных приставов, к примеру. Либо по базе ГИБДД на их официальном сайте.

С 14 по 18 лет ребенок уже частично может распоряжаться своими средствами (в некоторых случаях — с письменного согласия родителей/органов опеки).

Если была автоматическая фиксация нарушения ПДД, система разумеется не разбиралась, кто там был за рулем, а составила протокол на собственника транспортного средства.

Согласно ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Постановление в отношении сына вынесено без уведомления (таков порядок привлечения к ответственности при автофиксации), но постановление о привлечении должно было быть выслано в его адрес.

Срок обжалования — десять суток с момента получения копии постановления.

Так что узнавайте в ГИБДД о штрафе, получайте копию постановления и обжалуйте в суд. Основание — за рулем было иное лицо, а не сын.


0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Данная мера применяется в рамках исполнительного производства, то есть когда обращается взыскание на имущество должника. Соответственно необходимо определить по какой причине образовалась задолженность!

Если дело касается нарушения правил ПДД, поскольку собственником автомобиля является несовершеннолетний, достигший 16 летнего возраста, то арест наложили законно, т.к. административная ответственность наступает с 16 лет.

Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ 

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Не могут наложит арест только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 24.07.2018