Имеют ли право приставы арестовать счет несовершеннолетнего гражданина?

купили машину.записали не ребенка 16 лет.подарок к совершеннолетию.ездил папа на машине.где то может под камеру попал.арестовали у ребенка все счета.социальную,стипендиальную и счет,открытый бабушкой до его совершеннолетия,с которого деньги может снять только ребенок по достижению 18 лет.законно ли это?

, Елена, г. Тула
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вам необходимо узнать, на основании чего наложены аресты. Можете проверить свою фамилию на сайте Федеральной службы судебных приставов, к примеру. Либо по базе ГИБДД на их официальном сайте.

С 14 по 18 лет ребенок уже частично может распоряжаться своими средствами (в некоторых случаях — с письменного согласия родителей/органов опеки).

Если была автоматическая фиксация нарушения ПДД, система разумеется не разбиралась, кто там был за рулем, а составила протокол на собственника транспортного средства.

Согласно ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Постановление в отношении сына вынесено без уведомления (таков порядок привлечения к ответственности при автофиксации), но постановление о привлечении должно было быть выслано в его адрес.

Срок обжалования — десять суток с момента получения копии постановления.

Так что узнавайте в ГИБДД о штрафе, получайте копию постановления и обжалуйте в суд. Основание — за рулем было иное лицо, а не сын.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данная мера применяется в рамках исполнительного производства, то есть когда обращается взыскание на имущество должника. Соответственно необходимо определить по какой причине образовалась задолженность!

Если дело касается нарушения правил ПДД, поскольку собственником автомобиля является несовершеннолетний, достигший 16 летнего возраста, то арест наложили законно, т.к. административная ответственность наступает с 16 лет.

Согласно ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Не могут наложит арест только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!