Какие могут быть санкции в отношении меня?

Добрый день, позвонила девушка представилась сотрудником центра занятости, сказала что т.к. у меня открыта ооо я должен зарегистрироваться в центре занятости, на что я сказал что деятельности я не веду и всю ответственность сдаваю, на что она мне утверждает что если я не зарегистрируюсь в отношении меня будут приняты разного рода санкции. Мне обязательно регистрироваться в центре занятости и для чего это если деятельность не ведется? И если я этого не сделаю то какие они могут применять санкции?

, Александр, г. Волгоград
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. У Вас в регионе действует Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Волгоградской области (постановление губернатора области от 14.07.2017 № 432.

Согласно Порядку, сведения представляются работодателями ежемесячно в ГКУ ЦЗН по месту нахождения работодателя либо по месту нахождения представительства или иного обособленного структурного подразделения работодателя:

в случае отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей — не позднее последнего числа текущего месяца;

в случае наличия свободных рабочих мест и вакантных должностей в текущем месяце — не позднее следующего дня после дня открытия вакансии.

В случае закрытия вакансии информация о закрытии вакансии представляется работодателем в ГКУ ЦЗН в течение одного рабочего дня со дня ее закрытия.

В соответствии с пунктом 28 Правил работодатель, ежемесячно размещающий информацию о вакансиях в Системе, считается исполнившим требования статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части представления в ГКУ ЦЗН Сведений.

В случае непредставления в ГКУ ЦЗН Сведений работодатели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Поэтому да, Вы обязаны предоставлять сведения и об отсутствии вакансий, в противном случае Вас могут привлечь.

Но тут есть тонкость: «В соответствии с пунктом 29 Правил работодатель, зарегистрированный в Системе и не разместивший в Системе информацию о вакансиях, считается проинформировавшим ГКУ ЦЗН об отсутствии вакансий». Поэтому Вам проще зарегистрироваться и тогда неподача сведений об отсутствии вакансий с Вашей стороны = надлежащее информирование.