Необходимо ли присутствие человека, на которого оформляешь доверенность?

Отправлен запрос на выдачу повторного свидетельства о рождении. Оно придёт через месяц-два. Так как меня не будет в городе, хочу сделать доверенность на его получение. Необходимо ли присутствие у нотариуса при оформлении этой доверенности человека, на которого она делается или достаточно только его паспорта?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При оформлении доверенности присутствие представителя не нужно, только его паспортные данные.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Присутствовать этому человеку необязательно.

Доверенность — это односторонняя сделка, достаточно волеизъявления одного лица, доверителя, т.е. Вас.

С уважением,