Обязательно ли присутствие чиновника д п на независимой экспертизе

, Наталья, г. Москва

 Здравствуйте. Наталья

спасибо за ваш вопрос

я считаю в этой ситуации что Нет, присутствие сотрудника ДПС на независимой экспертизе не требуется. По Федеральный закон об ОСАГО экспертиза проводится по инициативе стороны (владельца или страховой компании) аккредитованным экспертом, а ГИБДД только оформляет ДТП и не участвует в оценке ущерба, поэтому отсутствие сотрудника ДПС не влияет на законность экспертизы.