Почему после утверждения кредита отказали в выдаче денег?

Доброе утро!

После подписания всех документов и одобрения кредита, в день когда должны были быть перечислены денежные средства по потребительскому кредиту, банк отозвал (аннулировал) кредитный договор. Правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно статьи 821 Гражданского кодекса РФ кредитор (банк) вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

При этом, даже при отсутствии указанных обстоятельств — принудить банк к выдаче кредита не возможно, такого способа судебной защиты не предусмотрено.

При этом Вы можете взыскать убытки банка, если убытки, причиненные Вам нарушением кредитного договора со стороны банка, выражаются, в частности, в разнице между ставкой за пользование кредитом, предусмотренной в данном договоре, и процентной ставкой за пользование полученной в другом банке суммой кредита при условии, что срок кредитования и сумма кредита по второму кредитному договору значительно не отличаются от соответствующих условий нарушенного договора. При этом суд должен учесть, что по общему правилу процентная ставка по второй (заменяющей) сделке должна приниматься во внимание в том случае, если сходными являются условия кредитования, включая вид и объем предоставляемого обеспечения.