Кто должен оплачивать обучение по профессиональной гигиенической подготовке работников?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: кто должен оплачивать обучение по профессиональной гигиенической подготовке работников (в государственном бюджетном учреждении)? Работадатель или работник?

, Светлана, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что обучение должно проводиться за счет работодателя, а именно за счет государственного бюджетного учреждения. ст.11, ст.36 фз 185

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;