Являюсь должником

Взял деньги у человека который является "ИП", под расписку напячатанную на компьютере расписался,отдовать долг нет возможности, он подал на меня в суд, как себя вести на суде и что говорить чтобы не отдовать долг?

, Антон, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если Вы действительно брали в долг, то отказ от возврата долга это нарушение обязательств. С учетом сегодняшней   практики в случае Вашего уклонения от возврата долга и полного отрицания   задолженности, есть вероятность, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Поэтому советую Вам быть осторожнее с такими заявлениями.

Наиболее действенным в Вашей ситуации и законным будет обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения (погашения долга) в связи  с тяжелым материальным положением.

Но тяжелое материальное положение нуждается в доказательствах — справки из центра занятости о том, что Вы безработный, справки из социальной службы, что Вы малоимущий, свидетельские показания и т.п.).

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.