Каково состояние счетов на стадии конкурсного производства?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, блокируются ли налоговыми органами счета в банке на стадии конкурсного производства? Имеют ли они на это право?

, Тим, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, блокируются ли налоговыми органами счета в банке на стадии конкурсного производства?

Нет, не в праве. Все операции по счёту осуществляются конкурсным управляющим.

КУ должен был уведомить ФНС в том числе о  введении конкурсного производства и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Также имеется Инструкция ЦБ

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И

7.8. Образец оттиска печати, проставляемого клиентом в карточке, должен соответствовать печати, которую имеет клиент.

Конкурсный управляющий (ликвидатор), внешний управляющий вправе проставить оттиск печати, используемой им при осуществлении конкурсного производства (ликвидации), внешнего управления.

Только КУ вправе распоряжаться счетами должника

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

3. Конкурсный управляющий вправе:
распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

А также не могут быть наложены аресты на имущество (в том числе и на банковский счёт)

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.