Что мне делать, если задерживают алименты?

У бывшего задерживают зарплату на работе , подскажите пожалуйста , что мне можно сделать , что бы во время перечислчли адименты . Вообще зарплата 15 числа , а алиментов до сих пор нет

, Гузель, г. Нижневартовск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Гузель

У бывшего задерживают зарплату на работе, подскажите пожалуйста, что мне можно сделать, что бы во время перечислчли адименты. Вообще зарплата 15 числа, а алиментов до сих пор нет

Если задерживают зарплату, то муж сам получается сидит без денег, или он Вас обманывает, гооворя, что задерживают, надо в любом случае обратиться к приставам, чтобы они проверили данный факт. Если действительно так, тогда ждать пока выплатят зарплату, иначе никак

Гузель
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за ответы
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете написать жалобу в трудовую и прокуратуру

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель! Вам в любом случае нужно обратиться к приставу-исполнителю, который имеет право потребовать объяснения сложившейся ситуации непосредственно у главного бухгалтера, также он имеет право привлечь их к ответственности. Может выясниться, что Ваш бывший супруг уволился, и по этой причине бухгалтерия не производит начисления алиментов. Это самая частая причина. Также Вы можете самостоятельно позвонить в бухгалтерию и получить информацию.