Как мне быть, если истек срок давности по расписке?

Здравствуйте! Дала в долг крупную сумму денег по расписке отцу моего сына для покупки квартиры сыну. Его отец - сам юрист, он написал мне расписку со сроком возврата 10.04.2014 года, но квартиру не купил и деньги не вернул, ссылаясь, что сделал сыну завещание на свою квартиру. В браке мы не были, сын в свидетельство его не вписан, по документам - я - мать-одиночка, на алименты не подавала, надеясь на его порядочность. Теперь мы поняли, что он нас обманул. Можно ли как-то вернуть деньги и привлечь его за мошенничество? Я ходила в несколько юридических компаний, но сказали, что прошел срок давности, а факт мошенничества доказать очень трудно. Что посоветуете?

, Марина Михайловна, г. Нижний Новгород
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 808. Форма договора займа. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В согласии с первым пунктом данного нормативного акта, если сумма займа в десять раз превышает показатель минимальной оплаты труда, необходимо заключать письменный договор. Второй пункт этой же статьи указывает, что в качестве документального доказательства может выступать расписка.Статья 196. Общий срок исковой давности. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован  (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ). 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».Если в расписке указывают дату, когда деньги должны быть возвращены. Тогда и исковая давность отсчитывается с этого же момента. Написание искового заявления возможно в тот же день, когда долг должны были вернуть, в полной сумме.Даже после пропуска исковой давности и всех сроков, граждане не лишаются законодательством права подавать иск, если им необходимо защитить права. В таких ситуациях нет повода для отказа в рассмотрении исковых заявлений.Взыскание долгов в суде в случае необходимости предусматривает составление иска. Главное – знать, какую именно сумму можно требовать с заёмщиков, согласно закону. Можно потребовать вернуть основной долг вместе с процентами и штрафами. Будет большим плюсом если будут свидетели. Вам нужно написать исковое заявление в суде,  подробно описать вашу ситуацию. Решение судебного разбирательства основывается на регулирующих актах Гражданского процессуального кодекса РФ. Возврат долга по расписке зачастую затягивается на продолжительный срок. Одной из причин является нежелание самого должника появляться на разбирательства в суд. В других ситуациях должники стараются оспорить подписанную расписку. В таком случае вектора направления процесса зависит от наличия доказательств передачи средств и достоверности данных из расписки. Все затраты на экспертизы будут наложены на ту сторону, которая окажется проигравшей по решению суда.По результатам положительного решения в пользу кредитора, указывается срок, в течение которого решение должно быть исполнено. Регулирование исполнения решений суда проводится согласно Федеральному закону №229. Кредитору передают исполнительный лист, который должен быть передан приставу, исполняющему решение суда.Пристав составляет и отправляет постановление, согласно которому должник должен выплатить средства на добровольной основе в течение пяти дней. Если же он не выполнил данное условие, то пристав вынужден применить меры для принудительного возврата средств: взыскания, арест имущества, ограничение прав, имущественные права на деньги, получаемые любым способом.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Про мошенничество можете забыть. Это не реально.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Указано ли в расписке что-то про квартиру?

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Необходимо видеть расписку и знать многие даты. СИД не приговор в договоре займа. Случаев полно, когда сроки продлялись

Пишите лично в чат для более подробной консультации.