Получение грантов для КФХ

Добрый день, уважаемые юристы.

Планируем заниматься рыбоводством. На днях уже будем межевать землю и запускать её оформление. Сейчас размышляем над регистрацией КФХ для получения ДВУХ ГРАНТОВ последовательно.

Земля, на которой будет осуществляться непосредственно деятельность КФХ находится в Саратовской области. Человек, который будет заниматься деятельностью находится в Саратовской области, а вот человек, на которого будет оформлено КФХ прописан/зарегистрирован в Москве.

То есть получается так. Человек, находясь в Москве, регистрирует по месту прописки/регистрации КФХ (и делает её членом свою супругу для последующего получения гранта «Семейная ферма»). Затем он (глава КФХ) выдает мне генеральную доверенность на представление его интересов в Саратовской области. Я, на основании его доверенности, иду в администрацию/минсельхоз Саратовской области и подготавливаю документы для получения гранта «начинающий фермер»… а спустя год после успешного освоения гранта, подаем документы на грант «семейная ферма».

Верный ли алгоритм действий?

Может ли глава КФХ быть зарегистрирован в Москве, а земли, на которых будет осуществляться деятельность, будут в Саратовской области?

Где мы должны получать грант? Может быть глава КФХ может пойти в минсельхоз Москвы (если таковой существует) и там оформить грант, или же про ген.доверенность я предположил правильно?

Верно ли я понимаю, что перед получением гранта, должна проводиться беседа с главой КФХ, а в нашем случае беседа будет со мной, как с доверенным лицом, а не с главой КФХ?

Может ли глава КФХ не иметь с/х образования? (противоречивая информация везде)

Может ли глава КФХ работать где-то по найму? (тоже написано везде по разному).

Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Уточнение от клиента
Несколько моментов. Простите, если пропустил в множестве букв ответы на вопросы.

1. Верно ли я понял, что КФХ должно быть зарегистрировано именно в той области, где получается грант? В моем случае, это в Саратовской области.

— отсюда вытекает сразу же вопрос: может ли человек, с московской пропиской, приехать в Саратовскую область, и зарегистрировать здесь КФХ по месту деятельности этого КФХ?

— нигде не указано про доверенное лицо… значит ли это, что заявителем на грант должен являться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глава КФХ, и никак иначе?

2. На счет с/х образования. Обязательно ли оно все-таки нужно, или не обязательно? В Самарской области вижу, что не обязательно… может и в Саратовской тоже?)

——
Итого, подойдет ли такой алгоритм:
— человек с московской пропиской приезжает в саратовскую область, и регистрирует в ней КФХ
— затем он делает ген.доаеренность на меня, а сам уезжает обратно в Москву
— я же, в свою очередь, являюсь заявителем на грант по ген.доверенности
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Сам порядок предоставления такого рода грантов, регулируется согласно постановлению Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года N 111-П «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» по ссылке -http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок предоставления субсидии регулируется согласно постановлению Правительства Саратовской области от 31 марта 2016 года N 137-П «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм и грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года N 111-П», согласно которому определено:

Порядок определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм и сроки рассмотрения министерством документов установлены постановлением Правительства Саратовской области от 10 мая 2012 года N 215-П «О порядке определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы“
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, как видно, порядок приема документов и круг заявителей определен постановлением Правительства Саратовской области от 10 мая 2012 года N 215-П „О порядке определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы», согласно которому следует:

5. Для признания участником мероприятий по поддержке начинающих фермеров в министерство может подать заявку гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, (далее — заявитель), удовлетворяющий следующим условиям:

Может ли глава КФХ быть зарегистрирован в Москве, а земли, на которых будет осуществляться деятельность, будут в Саратовской области?

в) крестьянское (фермерское) хозяйство заявителя зарегистрировано на сельской территории Саратовской области;
http://docs.cntd.ru/document/9...
Может ли глава КФХ не иметь с/х образования? (противоречивая информация везде)
д) заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет;http://docs.cntd.ru/document/9...

Может ли глава КФХ работать где-то по найму? (тоже написано везде по разному).

н) заявитель обязуется осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства в течение не менее пяти лет после получения средств гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь указание идет на осуществление деятельности КФХ, это главное.

Работать вообще где-либо никто не вправе запрещать, это нарушения права на труд.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах

Поэтому если он будет вести деятельность КФХ и еще где — то работать это его право.

Где мы должны получать грант? Может быть глава КФХ может пойти в минсельхоз Москвы (если таковой существует) и там оформить грант, или же про ген.доверенность я предположил правильно?

В Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

2. Министерство сельского хозяйства области (далее — министерство) http://docs.cntd.ru/document/4...

3. Обеспечение деятельности комиссии осуществляет министерство сельского хозяйства области (далее — министерство).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Вот поэтому вопросу нужно обратиться в муниципальную администрацию по месту нахождения участка, так как такие положения принимаются на местном муниципальном уровне, если речь идет о муниципальной земле, в публичном доступе к сожалению такую информацию найти сложно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Начнем с того что, согласно ст.23 ГК РФ

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя

ст.23 ГК РФ
5.Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве

.

Может ли глава КФХ не иметь с/х образования?

Алексей

Не обязательно согласно

Порядку отбора крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 № 624

 5. В отборе КФХ и признании их участниками мероприятия в рамках развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств может участвовать КФХ, которое одновременно соответствует следующим требованиям:

    главой и членами КФХ являются граждане Российской Федерации (не менее двух), состоящие в родстве и совместно осуществляющие деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, основанную на их личном участии;

    срок деятельности КФХ на дату подачи заявки на участие в отборе превышает 24 месяца с даты регистрации КФХ;

    КФХ зарегистрировано на сельской территории Самарской области;
   глава КФХ не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение последних трех лет и (или) не является учредителем (участником) коммерческих организаций, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является;

 …

    6. В целях участия в отборе глава КФХ представляет в министерство заявку по форме согласно приложениям 12 к настоящему Порядку.

    Заявки регистрируются министерством в порядке их поступления в программном продукте АИС ДД «Lotus Notes».

    К заявкам прилагаются следующие документы:

    6.1. Для участия в отборе КФХ и признания их участниками мероприятия в рамках поддержки начинающих фермеров:

    копия паспорта гражданина Российской Федерации — главы КФХ, заверенная главой КФХ;

    копия диплома, свидетельства о сельскохозяйственном образовании главы КФХ, заверенная главой КФХ (при наличии сельскохозяйственного образования);

    копия трудовой книжки главы КФХ, заверенная главой КФХ (при наличии трудового стажа в сельском хозяйстве не менее трех лет);

    выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не позднее 30 дней до даты подачи главой КФХ заявки;

    бизнес-план по созданию и развитию КФХ;

    план расходов по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

    информация о наличии производственных фондов по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку;

    копии правоустанавливающих документов на производственные фонды (земельный участок сельскохозяйственного назначения, производственные помещения, сельскохозяйственную технику, грузовой автотранспорт и оборудование), заверенные главой КФХ (в случае наличия указанных в настоящем абзаце производственных фондов);

    рекомендательное письмо (письма) от органов местного самоуправления по месту регистрации КФХ, подписанное главой муниципального района либо уполномоченным на то лицом;

    выписка кредитной организации, обслуживающей КФХ, о наличии денежных средств на расчетном счете КФХ в размере не менее 10% от планируемой суммы гранта, указанной в представленном бизнес-плане, на дату не позднее чем за 10 дней до даты подачи главой КФХ заявки;

    копия договора долгосрочной аренды сроком не менее пяти лет на земельный участок и (или) недвижимое имущество, необходимое для осуществления деятельности (при наличии), заверенная главой КФХ;

Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Алексей

Да

Может ли глава КФХ работать где-то по найму?

может

Извините перепутал Самарская область  с постановление привел, а у Вас саратовская область, они по регионам не отличаются почти, уважаемый КОЛЛЕГА Агибалов  привел ПОСТАНОВЛЕНИЕ по Саратовской области