8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение грантов для КФХ

Добрый день, уважаемые юристы.

Планируем заниматься рыбоводством. На днях уже будем межевать землю и запускать её оформление. Сейчас размышляем над регистрацией КФХ для получения ДВУХ ГРАНТОВ последовательно.

Земля, на которой будет осуществляться непосредственно деятельность КФХ находится в Саратовской области. Человек, который будет заниматься деятельностью находится в Саратовской области, а вот человек, на которого будет оформлено КФХ прописан/зарегистрирован в Москве.

То есть получается так. Человек, находясь в Москве, регистрирует по месту прописки/регистрации КФХ (и делает её членом свою супругу для последующего получения гранта «Семейная ферма»). Затем он (глава КФХ) выдает мне генеральную доверенность на представление его интересов в Саратовской области. Я, на основании его доверенности, иду в администрацию/минсельхоз Саратовской области и подготавливаю документы для получения гранта «начинающий фермер»… а спустя год после успешного освоения гранта, подаем документы на грант «семейная ферма».

Верный ли алгоритм действий?

Может ли глава КФХ быть зарегистрирован в Москве, а земли, на которых будет осуществляться деятельность, будут в Саратовской области?

Где мы должны получать грант? Может быть глава КФХ может пойти в минсельхоз Москвы (если таковой существует) и там оформить грант, или же про ген.доверенность я предположил правильно?

Верно ли я понимаю, что перед получением гранта, должна проводиться беседа с главой КФХ, а в нашем случае беседа будет со мной, как с доверенным лицом, а не с главой КФХ?

Может ли глава КФХ не иметь с/х образования? (противоречивая информация везде)

Может ли глава КФХ работать где-то по найму? (тоже написано везде по разному).

Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Несколько моментов. Простите, если пропустил в множестве букв ответы на вопросы.

1. Верно ли я понял, что КФХ должно быть зарегистрировано именно в той области, где получается грант? В моем случае, это в Саратовской области.

— отсюда вытекает сразу же вопрос: может ли человек, с московской пропиской, приехать в Саратовскую область, и зарегистрировать здесь КФХ по месту деятельности этого КФХ?

— нигде не указано про доверенное лицо… значит ли это, что заявителем на грант должен являться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глава КФХ, и никак иначе?

2. На счет с/х образования. Обязательно ли оно все-таки нужно, или не обязательно? В Самарской области вижу, что не обязательно… может и в Саратовской тоже?)

——
Итого, подойдет ли такой алгоритм:
— человек с московской пропиской приезжает в саратовскую область, и регистрирует в ней КФХ
— затем он делает ген.доаеренность на меня, а сам уезжает обратно в Москву
— я же, в свою очередь, являюсь заявителем на грант по ген.доверенности
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Сам порядок предоставления такого рода грантов, регулируется согласно постановлению Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года N 111-П «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» по ссылке -http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок предоставления субсидии регулируется согласно постановлению Правительства Саратовской области от 31 марта 2016 года N 137-П «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм и грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Саратовской области от 6 марта 2015 года N 111-П», согласно которому определено:

Порядок определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм и сроки рассмотрения министерством документов установлены постановлением Правительства Саратовской области от 10 мая 2012 года N 215-П «О порядке определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы“
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, как видно, порядок приема документов и круг заявителей определен постановлением Правительства Саратовской области от 10 мая 2012 года N 215-П „О порядке определения участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в рамках реализации государственной программы Саратовской области “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы», согласно которому следует:

5. Для признания участником мероприятий по поддержке начинающих фермеров в министерство может подать заявку гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, (далее — заявитель), удовлетворяющий следующим условиям:

Может ли глава КФХ быть зарегистрирован в Москве, а земли, на которых будет осуществляться деятельность, будут в Саратовской области?


в) крестьянское (фермерское) хозяйство заявителя зарегистрировано на сельской территории Саратовской области;
http://docs.cntd.ru/document/9...
Может ли глава КФХ не иметь с/х образования? (противоречивая информация везде)
д) заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет;http://docs.cntd.ru/document/9...

Может ли глава КФХ работать где-то по найму? (тоже написано везде по разному).

н) заявитель обязуется осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства в течение не менее пяти лет после получения средств гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь указание идет на осуществление деятельности КФХ, это главное.

Работать вообще где-либо никто не вправе запрещать, это нарушения права на труд.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах

Поэтому если он будет вести деятельность КФХ и еще где — то работать это его право.

1
0
1
0
Где мы должны получать грант? Может быть глава КФХ может пойти в минсельхоз Москвы (если таковой существует) и там оформить грант, или же про ген.доверенность я предположил правильно? 

В Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

2. Министерство сельского хозяйства области (далее — министерство) http://docs.cntd.ru/document/4...

3. Обеспечение деятельности комиссии осуществляет министерство сельского хозяйства области (далее — министерство).

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Вот поэтому вопросу нужно обратиться в муниципальную администрацию по месту нахождения участка, так как такие положения принимаются на местном муниципальном уровне, если речь идет о муниципальной земле, в публичном доступе к сожалению такую информацию найти сложно.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Начнем с того что, согласно ст.23 ГК РФ 

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя  

ст.23 ГК РФ
5.Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве

.

Может ли глава КФХ не иметь с/х образования?

Алексей

Не обязательно согласно 

Порядку отбора крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками мероприятий по развитию малых форм хозяйствования государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 № 624

 5. В отборе КФХ и признании их участниками мероприятия в рамках развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств может участвовать КФХ, которое одновременно соответствует следующим требованиям:

    главой и членами КФХ являются граждане Российской Федерации (не менее двух), состоящие в родстве и совместно осуществляющие деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птицы, основанную на их личном участии;

    срок деятельности КФХ на дату подачи заявки на участие в отборе превышает 24 месяца с даты регистрации КФХ;

    КФХ зарегистрировано на сельской территории Самарской области;
   глава КФХ не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение последних трех лет и (или) не является учредителем (участником) коммерческих организаций, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является;

 …

    6. В целях участия в отборе глава КФХ представляет в министерство заявку по форме согласно приложениям 12 к настоящему Порядку.

    Заявки регистрируются министерством в порядке их поступления в программном продукте АИС ДД «Lotus Notes».

    К заявкам прилагаются следующие документы:

    6.1. Для участия в отборе КФХ и признания их участниками мероприятия в рамках поддержки начинающих фермеров:


    копия паспорта гражданина Российской Федерации — главы КФХ, заверенная главой КФХ;


    копия диплома, свидетельства о сельскохозяйственном образовании главы КФХ, заверенная главой КФХ (при наличии сельскохозяйственного образования);


    копия трудовой книжки главы КФХ, заверенная главой КФХ (при наличии трудового стажа в сельском хозяйстве не менее трех лет);


    выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не позднее 30 дней до даты подачи главой КФХ заявки;


    бизнес-план по созданию и развитию КФХ;


    план расходов по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

    информация о наличии производственных фондов по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку;

    копии правоустанавливающих документов на производственные фонды (земельный участок сельскохозяйственного назначения, производственные помещения, сельскохозяйственную технику, грузовой автотранспорт и оборудование), заверенные главой КФХ (в случае наличия указанных в настоящем абзаце производственных фондов);

    рекомендательное письмо (письма) от органов местного самоуправления по месту регистрации КФХ, подписанное главой муниципального района либо уполномоченным на то лицом;

    выписка кредитной организации, обслуживающей КФХ, о наличии денежных средств на расчетном счете КФХ в размере не менее 10% от планируемой суммы гранта, указанной в представленном бизнес-плане, на дату не позднее чем за 10 дней до даты подачи главой КФХ заявки;

    копия договора долгосрочной аренды сроком не менее пяти лет на земельный участок и (или) недвижимое имущество, необходимое для осуществления деятельности (при наличии), заверенная главой КФХ;


Имеет ли льготы КФХ при оформлении с/х земель в аренду?

Алексей

Да 

Может ли глава КФХ работать где-то по найму?

может

0
0
0
0

Извините перепутал Самарская область  с постановление привел, а у Вас саратовская область, они по регионам не отличаются почти, уважаемый КОЛЛЕГА Агибалов  привел ПОСТАНОВЛЕНИЕ по Саратовской области

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 24.07.2018