Можно ли выиграть суд при отказе от мед освидетельствования?

Какие шансы выиграть дело при отказе от мед.освидетельствования.причина-заявление сотрудников об отправке авто на штраф.стоянку до получения результатов экспертизы.(был остановлен в Барыше в выходные без видимых признаков опьянения и естественно результаты пришлось бы ждать не один день)

Уточнение от клиента

Алкотестер не предлагали, видимых причин не было, копии протоколов не дали.может ли в этом помочь видеозапись в авто ГИБДД и что изменится если таковой нет

, Павел, г. Ульяновск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.1.1 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Если вы докажете, что не было достаточных оснований полагать, что находились в состоянии опьянения, то шансы выиграть дело значительно увеличатся.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте Сергей.посмотрите уточнения в моем вопросе.изменится что нибудь в данном случае? Могу только добавить что я не гражданин России и езжу по международному удостоверению

Разницы нет, по какому удостоверению вы ездите. Не гражданам России не разрешается управлять ТС в состоянии опьянения.

Алкотестер не предлагали, видимых причин не было, копии протоколов не дали.может ли в этом помочь видеозапись в авто ГИБДД и что изменится если таковой нет

Если не предлагали алкотестер, то сразу на медосвидетельствование тащить нельзя. Читайте ещё раз ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ.

 Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Все доказательства невиновности хороши.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Павел! В вашем случае, если не были допущены нарушения при оформлении необходимых документов сотрудниками полиции, выиграть суд, то есть, добиться того, чтобы вас не признали виновным в совершении административного правонарушения,

предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние.

Получение заключения эксперта значения не имеет, имеет значение только ваш отказ, зафиксированный в установленном законом порядке. Удачи!

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Отказ от мед освидетельствования -  это уже нарушение, влекущее лишение права управления по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

Но должен соблюдаться порядок на его направление.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 1.1  ст. 27. 12 КоАП РФ).
Других оснований для направления на медицинское освидетельствование кодексом не предусматривается.

Направлению на медицинское освидетельствование лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, должно предшествовать предложение этому лицу в частности должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Соответственно, если Вас сразу направили на мед освидетельствование,  и при отказе от его прохождения был составлен  протокол об административном правонарушении, то это грубое нарушение.  Дело будет направлено в мировой суд, где протокол можно обжаловать. Успехов Вам.

Буду рад помочь!