Могу ли я вернуть процент по ипотеке, если досрочно погасил ее?

Здравствуйте ,я брал ипотеку на 6 лет ,через 4 года погасил досрочно выплатил полную сумму остатка yjбанк не пересчитал процент ,могу я вернуть процент?

, Сергей, г. Курган
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

При ануитетном способе погашения задолженности вообще не выгодно гасить досрочно на поздних сроках. Там Вы проценты вперед платите. К сожалению судебная практика идет по пути невозврата процентов при досрочном возврате кредита.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! При досрочном погашении кредита Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о перерасчете, но не все банки делают перерасчет добровольно. Если по Вашему заявлению банк откажет, Вы можете подать исковое заявление в суд, и совершенно не важно аннуитетный платеж или нет, банк может взять свой процент только за период пользования кредитными средствами.