Могут ли уволить, если я ушла в отпуск после больничного?

я была на больничном, теперь прошу отпуск по графику. А начальник говорит гуляй, я поставлю на твое место другого работника , аты пойдешь за ворота.

, светлана, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уволить конечно не могут. И больничный никак на него не влияет. Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

Так что уволить Вас начальник не сможет при всём желании, можете не переживать. Если что — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 114 ТК РФ  работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии со ст. 123 ТК РФ  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. В случае увольнения Вы вправе обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию или в суд.