Могу ли я вернуться в поликлинику, в которой меня ведет врач?

девять лет не была в поликлиниках!в женской консультации от меня отказались и отправили в другую больницу к лучшим специалистам!и я после первого визита автоматически была прикрепленна к той больнице!но по ненанию этого я прикрепилась по месту жительства могу ли я вернуться в ту где мой врач!проблемы со здоровьем а в этой больнице не справляются с моим диагнозом

, кристина, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право выбора медицинской организации и на выбор конкретного врача.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В силу пункта 4 Порядка, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 года №406н, для выбора конкретной медицинской организации и конкретного врача Вам надо подать заявление в выбранное Вами медицинское учреждение. Бланки таких заявлений есть в каждой поликлинике.

Согласно пункту 6 Порядка при подаче такого заявления Вас должны ознакомить с перечнем врачей и территориями (участками), которые они обслуживают.