Поступление сироты на платное обучение в колледж

При поступлении в колледж/техникум сироте отказывают в платном поступлении, ссылаясь на необходимость отчета для минобра.

1. Насколько правомерен такой отказ?

2. В какую инстанцию (прокуратура/минобр/иное) нужно обратится, в случае отказа от приема заявления?

3. Какую фактуру необходимо предоставить как доказательство при отказе колледжа/техникума в приеме заявления, в т.ч. в отказе об отказе приема?

, Станислав, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Правильно ли я понял, что сирота хочет поступить на платное обучение в колледж, а ему отказывают не потому, что нет мест, а потому, что это испортит отчетные показатели, так?

Сирота хочет получить какие-то льготы при поступлении на платное обучение?

2. В какую инстанцию (прокуратура/минобр/иное) нужно обратится, в случае отказа от приема заявления?

Виталий Мысовский

Нарушениями в сфере образования занимается Рособрнадзор России (в Хабаровском крае - г.Хабаровск, ул.Запарина, д.76,2 этаж
+7(4212) 46-4154

+7(4212) 46-4159

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Нет, не хочет льготы. Да, потому что со слов приемной комиссии — они подают данные в минобр по сиротам на платной основе, и на основании этого (неофициально) не принимают заявление на поступление на платное. На бюджет активно склоняют, где нет шансов поступить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Насколько правомерен такой отказ?

Станислав

Здравствуйте

Думаю не правомерен. Если сирота хочет учится платно- он имеет на это право.

Вопросы часто возникают при бесплатном обучении, а вот про платное впервые слышу.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. В какую инстанцию (прокуратура/минобр/иное) нужно обратится, в случае отказа от приема заявления?

Станислав

рособрнадзор и департамент образования вашего города (области)

3. Какую фактуру необходимо предоставить как доказательство при отказе колледжа/техникума в приеме заявления, в т.ч. в отказе об отказе приема?

Станислав

нужно от них требовать отказ в письменном виде- почему вам отказано например в приеме документов — и копию этого отказа приложить к жалобе.

Так же можно обжаловать отказ в суде, в том числе одновременно или после проверок указанных органов.

Другое дело если вы хотите какие то льготы получить — там надо смотрят порядок их предоставления, региональные документы и документы учреждения.

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, вопрос в том, что отказ он устно. Отправлять оригиналы опасно с учетом возможного затягивания сроков рассмотрения, и как следствия — удержание оригиналов. Без оригиналов как пониманию — от подачи колледж может уклоняться с учетом его намерений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Давайте исходить из того, что договор об оказании образовательных услуг является публичным, что предполагает применение ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Порядок приема в колледж, должны быть подчинены требованиям приказа  Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

в силу которого

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.
21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии.

Соответственно при подаче заявления — если его отказываются принимать лично, отправляете почтой, можно приложить КОПИИ документов.

Соответственно отправляя заявление почтой, его нужно отправить с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

Фактически с момента поступления в колледж оно будут считаться поданным.

В содержании подаваемого заявления в числе прочего отражается информация о:

специальность(и)/профессию(и), для обучения по которым он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);

Таким образом, для обращения с жалобами на отказ — Вам нужно сначала подать заявление о приеме в образовательное учреждение. В ином случае у Вас не будет доказательств факта обращения, что даст возможность администрации колледжа занять позицию о том, что ваше заявление к ним не поступало.

Причем приказ отмечает, что

24. Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее — по почте), а также в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» <9>, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» <10>, Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» <11>. При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящим Порядком.

Еще раз повторюсь, что если документы поступили в колледж до 15 августа по почте они считаются принятыми к рассмотрению.

Доказательством приема заявления у Вас будет полученное Вами уведомление о вручении. В случае. если Ваше заявление будет Вам возвращено — то сам факт возврата, имеющееся у Вас уведомление о вручении и опись вложения — будет доказательством надлежащей подачи документов и отказа в рассмотрении заявления, что Вы и можете приложить к жалобе в минобр или в прокуратуру.