Нужно ли направлять претензию при привлечении соответчика?

Помогите разрешить ситуацию. Истец заявил ходатайство о привлечении страховой компании соответчиком. Представитель страховой компании в свою очередь заявил ходатайство в котором просит оставить заявление истца без рассмотрения в силу того что истцом не соблюден досудебный претензионный порядок. Вопрос: Нужно ли наплавлять претензию при заявлении ходатайство о привлечении соответчика?

, Вадим, г. Омск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Возможность привлечение соответчика закреплена пунктами 46 и 47 АПК РФ. В соответствии с указанными нормами привлечение к участию в деле другого лица производится по инициативе суда, замена ответчика производится по ходатайству истца, или суд по своей инициативе привлекает это лицо к участию в деле в качестве соответчика.

Как показала практика, требования ч. 5 ст. 4 АПК РФ сделали применение указанных норм весьма неоднозначными. Так, суды привлекают лицо в качестве соответчика (заменяют ненадлежащего ответчика), а потом применяют п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, оставляя исковое заявление без рассмотрения, мотивируя все это несоблюдением истцом претензионного порядка (Определение АС Сахалинской области от 24.01.2017 года по делу № А59-4050/2016, Определение АС Рязанской области от 15.12.2016 года по делу № А54-2526/2016, Постановление 14ААС от 16.01.2017 года по делу № А05-8369/2015).

Вадим
Клиент, г. Омск

Речь идет не о арбитражном процессе, а о процессе регулируемом нормами ГПК РФ.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 131 ГПК исковое заявление должно содержать «сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон»

Вот перечень установленных споров с обязательным досудебным порядком

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=188617&rnd=6825D4DA6F8F1907BCB0015C3E08C499#08280840543482193