Покупка новой квартиры от инвестора по доверенности

покупаем квартиру от инвестора, через агенство. Инвестор проверен, он дал доверенность своему родственнику на право продажи.При подписании договора купли-продажи его не будет. Доверенность реальная. Мы просим подтверждения его подписи нотариально в договоре, но агенство ссылается на то что подпись можно сравнить с паспортными данными и доверенность. Связаться с доверенным лицом не предоставляется. Договор отсылается по почте. Правомочно ли это. Что нам нужно сделать чтобы убедиться в чистой сделке?

, олег, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Очень сомнительно и подозрительно выглядит, то что Вы описали. Не увидев в лицо доверителя, и не убедившись у него, что именно он выдал доверенность, я бы не стал бы, на Вашем месте, заключать подобную сделку.

С уважением!

Связаться с доверенным лицом не предоставляется. Договор отсылается по почте.

Это тоже весьма странно. Вы ведь даже не знаете, кто в реальности подпишет договор. Не советую соглашаться на подобные схемы. Риски велики.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае единственно можете проверить действительность его паспорта на сайте МВД, однако, если он не подписывал договор — в дальнейшем могут пробовать оспорить, заказывать экспертизу  подписи, если не подписывал — оспорит.Я бы на вашем месте все-таки требовал, чтобы его подпись засвидетельствовал нотариус, скажите, что сами за это заплатите, зато спокойнее будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор отсылается по почте.

В случае отправления документов по почте административный регламент требует нотариального заверения подписи

Министерство экономического развития РФ приказ от 09.12.2014 № 789

107. В случае представления заявления о предоставлении государственной услуги и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

1) подлинность подписи заявителя на заявлении о предоставлении государственной услуги должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
2) сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;
3) подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
4) доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

Мы просим подтверждения его подписи нотариально в договоре

Так что вы правы, в противном случае в оказании гос. услуги вам будет отказано

Приведите в качестве аргументы указанную выше цитату из регламента (https://www.eg-online.ru/docum...) и требуйте нотариального заверения, иначе зря потратите время

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олег.

он дал доверенность своему родственнику на право продажи

Такая доверенность должна быть заверена нотариально. Соответственно, при удостоверении нотариусом проверяется личность доверителя, сама доверенность подписывается исключительно в присутствии нотариуса.