8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как присоединить комнату в коммунальной квартире, если ее собственник умер?

Мы живем в коммунальной квартире. 4 года назад умер сосед. Свою комнату он при жизни приватизировал. Родственников у него нет. Год назад мы написали письмо в ДГИ, чтобы эту комнату признали выморочным имуществом. До сих пор никаких сведений нет, говорят ждите ответ. Мы боимся, что в эту комнату кого то заселят. Что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Департамент не сможет распоряжаться комнатой до тех пор, пока не будет зарегистрировано право собственности на нее города Москвы, и она войдет в жилищный фонд. Процесс этот очень длительный.

Необходимо понимать, имеются ли у вас основания для предоставления вам этой комнаты по соц найму, предусмотренные ст.59 ЖК РФ, а также Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ст.38). Если таких оснований нет, то вы вправе выкупить комнату по рыночной стоимости.

Законом предусмотрено, что вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения.

В случае отсутствия указанного заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 статьи 38.

Только после этого комната может быть предоставлена другим лицам.

Однако, в вашем случае я бы советовал не ждать уведомления и сейчас обратиться с заявлением о предоставлении/выкупе комнаты с приложением документов, подтверждающих основания для предоставления. Это будет являться подтверждением вашего волеизъявления на приобретение освободившейся комнаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018