Как присоединить комнату в коммунальной квартире, если ее собственник умер?

Мы живем в коммунальной квартире. 4 года назад умер сосед. Свою комнату он при жизни приватизировал. Родственников у него нет. Год назад мы написали письмо в ДГИ, чтобы эту комнату признали выморочным имуществом. До сих пор никаких сведений нет, говорят ждите ответ. Мы боимся, что в эту комнату кого то заселят. Что нам делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Департамент не сможет распоряжаться комнатой до тех пор, пока не будет зарегистрировано право собственности на нее города Москвы, и она войдет в жилищный фонд. Процесс этот очень длительный.

Необходимо понимать, имеются ли у вас основания для предоставления вам этой комнаты по соц найму, предусмотренные ст.59 ЖК РФ, а также Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ст.38). Если таких оснований нет, то вы вправе выкупить комнату по рыночной стоимости.

Законом предусмотрено, что вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения.

В случае отсутствия указанного заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 статьи 38.

Только после этого комната может быть предоставлена другим лицам.

Однако, в вашем случае я бы советовал не ждать уведомления и сейчас обратиться с заявлением о предоставлении/выкупе комнаты с приложением документов, подтверждающих основания для предоставления. Это будет являться подтверждением вашего волеизъявления на приобретение освободившейся комнаты.