8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Меня были нанесены легкие телесные повреждения. Была дома, позвонила знакомая и попросила выйти на улицу. Я вышла, она попросила присесть в машину, чтобы задать пару вопросов, в машине были ещё 2 девушки. Они сразу стали отъезжать, отъехали к пруду (недалеко от дома). Девушка (не та, которая мне звонила) попросила выйти. Задала вопрос, я начала отвечать и она сразу начала хватать за волосы, таскать. Другие девушки её оттащили, она опять начала со мной разговаривать, потом ударила ладошкой по лицу и ушла в машину. Я написала заявление, сняла побои. Скажите, чем может закончиться суд? И возможно ли такое, что её вообще не привлекут не к какой ответственности? Заранее огромное спасибо!

03 сентября 2013, 08:31, Выдрина Ника, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ника.

В Уголовном кодексе РФ статья сформулирована так:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


1. Умышленное
причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности, -

наказывается штрафом
в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех
месяцев.


2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы, -

наказывается
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.


В вашем случае, представляется что это ч.2. а)

Однако, предсказать исход вашего случая вряд ли возможно, не зная всех материалов дела. Многое зависит и от мастерства гособвинителя и защитника.

06 сентября 2013, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегой, Вы так же можете пригласить к участию в деле на вашей стороне Адвоката, для поддержания обвинения.

06 сентября 2013, 09:43
0
0
0
0
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Юрист, г. Челябинск

А еще лучше пригласить двух адвокатов.

07 сентября 2013, 04:10
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Без материалов можно только предполагать.

Видится, что здесь маловероятен хулиганский мотив. Вряд ли кто-то имел умысел на нарушение общественного порядка. Скорее всего — это результат сложившихся личных неприязненных отношения (конфликт) между знакомыми женщинами, с привлечением подруг, и далее - причинение легкого вреда здоровью. 115 ч.1 УК РФ. Дело частного обвинения, гособвинитель в таких делах не участвует.

Ника, из полиции Ваше заявление будет направлено в мировой суд (или Вам будет разъяснено право обратиться туда самостоятельно). Мировой суд Вам предложит привести заявление в соответствие со ст. 318 УПК РФ. Если Вы это исполните, то заявление будет принято к производству мировым судом (возбуждено уголовное дело). Состоится суд, и если Вы не примиритесь, то будет приговор.

Если же Вы этого не исполните, то Вам будет отказано в принятии заявления. и на этом ВСЁ.

Всего доброго.

08 сентября 2013, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каково наказание за подделку справки с военкомата для работодателя?
Каково наказание за подделку справки с военкомата для работодателя ?
02 марта, 10:24, вопрос №2998494, Кирил, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каково наказание за умышленную порчу чужого имущества?
каково наказание за умышленную порчу чужого имущества? интересует в частности поджог чужого автомобиля
03 июня 2018, 15:44, вопрос №2014825, Эдуард, пгт. Нарышкино
11 ответов
ЖКХ
Каково наказание для юридического лица, за самовольное подключение к электросетям?
Здравствуйте, такой вопрос: Каково наказание за бездоговорное подключение к электорсетям юридического лица?? Юрлицо автостоянка.
05 октября 2016, 03:32, вопрос №1397452, Николай, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Каково наказание за несвоевременную оплату штрафа по ст.228 ч.1?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каково наказание за несвоевременную уплату штрафа по ст.228ч1??? Ранее не судим, Судья приговорил к оплате 15000 руб. Спасибо!
13 февраля 2016, 04:58, вопрос №1141829, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Реальное наказание по ст.158 ч.2
Каково реальное наказание по ст.158 ч.2.(телефон взят со стола)Похищенное возвращено на другой день.Написана явка с повинной и признательное.Судимостей нет. Готовы на мировую с компенсацией ущерба.Следователь говорит, что грозит реальный срок с лишением свободы. Вопросы: 1)каково наказание если потерпевший согласится на мировую 2)если не согласится 3)если штраф до 200 тыс, то реально какой? Заранее спасибо.
03 сентября 2014, 13:55, вопрос №548118, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013