Как защитить себя и свою семью от угроз со стороны моего должника?

Здравствуйте! Сложилась ситуация, как решить ее не знаю!?

Мне должны денежную сумму по расписке. Срок уже давно вышел, проценты больше, чем сама сумма. Отдавали когда спрошу, маленькими частями (это уже после просрочки!!!).

Прошло 2,5 мес. нужны были срочно деньги, сказала "Либо возвращаете оставшуюся сумму(о % ни чего не говорю), либо я вынуждена обратиться в суд".

Мне по телефону сказали "Ты что удумала, лучше по-хорошему уезжай отсюда, или будет по -плохому". Здесь я не местная, живу не давно. Что ждать от этих людей не знаю.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?! Заранее спасибо!

, Лариса Николаевна, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лариса Николаевна

Обращайтесь в  суд с исковым заявлением о взыскании долга, при этом вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Обращаться следует в суд по месту жительства должника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса Николаевна. Обращайтесь в суд и истребуйте задолженность и проценты по задолженности в судебном порядке. Если Вам будут угрожать,  то я советую Вам обратиться с заявлением о угрозах в территориальный отдел полиции. Подробно опишите в своем заявление от кого и какие угрозы поступают. Укажите в заявлении, что Вы реально испугались за свою жизнь и здоровье, после того, как в Ваш адрес поступили угрозы.