8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются при ликвидации предприятия, если я беременна?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста законно ли меня увольняют у меня на работе ликвидация дали уведомление за 2 месяца но другие сотрудники ещё будут работать пару месяцев законно ли меня увольняют раньше других ведь я беременна?

, Юлия, г. Электроугли
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Раньше, чем через два месяца Вас не могут уволить.

Увольнение работника пр ликвидации организации проводится по правилам ст.261, ст.ст.178,180 Трудового кодекса РФ.

То есть, обязательно должно быть письменное уведомление работника под роспись не менее, чем за два месяца, а при увольнении должна быть выплачена также компенсация в размере двухмесячного заработка.

При этом, возможно уволить работника до истечения двух месяцев только в случае его письменного согласия. В этом случае выплачивается компенсация в размере среднего заработка с учетом оставшегося времени до наступления срока.

В случае увольнения работника в связи с ликвидацией организации запись в трудовой книжке делается на основании части 1 п.1 ст.81 ТК РФ.

Вы вправе не соглашаться с увольнением до истечения срока предупреждения, и если будете при этом уволены раньше, то можно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем Ваших прав.

0
0
0
0
Валентина Дорохина
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Добрый день, Юлия. В некоторых случаях организации уведомляют часть работников раньше, а часть позже  в виду производственной необходимости. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Таким образом, если работодатель запустил в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ликвидацию, то он обязан соблюсти только срок уведомления  2 месяца. При ликвидации организации дополнительных гарантий для беременных женщин не предусмотрено по сравнению с другими сотрудниками. Спасибо за Ваше обращение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018