Какие выплаты полагаются при ликвидации предприятия, если я беременна?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста законно ли меня увольняют у меня на работе ликвидация дали уведомление за 2 месяца но другие сотрудники ещё будут работать пару месяцев законно ли меня увольняют раньше других ведь я беременна?

, Юлия, г. Электроугли
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Раньше, чем через два месяца Вас не могут уволить.

Увольнение работника пр ликвидации организации проводится по правилам ст.261, ст.ст.178,180 Трудового кодекса РФ.

То есть, обязательно должно быть письменное уведомление работника под роспись не менее, чем за два месяца, а при увольнении должна быть выплачена также компенсация в размере двухмесячного заработка.

При этом, возможно уволить работника до истечения двух месяцев только в случае его письменного согласия. В этом случае выплачивается компенсация в размере среднего заработка с учетом оставшегося времени до наступления срока.

В случае увольнения работника в связи с ликвидацией организации запись в трудовой книжке делается на основании части 1 п.1 ст.81 ТК РФ.

Вы вправе не соглашаться с увольнением до истечения срока предупреждения, и если будете при этом уволены раньше, то можно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем Ваших прав.

Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Добрый день, Юлия. В некоторых случаях организации уведомляют часть работников раньше, а часть позже  в виду производственной необходимости. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Таким образом, если работодатель запустил в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ликвидацию, то он обязан соблюсти только срок уведомления  2 месяца. При ликвидации организации дополнительных гарантий для беременных женщин не предусмотрено по сравнению с другими сотрудниками. Спасибо за Ваше обращение.