8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли обратная сила уголовного закона?

Здравствуйте! В 2000 г. с суде было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. (примирение сторон). Однако в справке о судимости данные сведения имеются.

В настоящее время статья декриминализировна.

Если подать заявление о приведении постановления суда о прекращении уголовного дела в соответствии с действующим законодательством, могут ли вообще прекратить уголовно дело, в связи с отсутствием преступного деяния.

, Виктор, г. Пермь
Тимур Иванов
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. Законодательством не предусмотрено возможности представления такого заявления, какое Вы хотите подать. А даже, если бы это и было возможно, то на момент вынесения судом постановления, оно полностью соответствовало закону, поскольку УК РФ было предусмотрено такое деяние. По поводу прекращения уголовного дела, то отвечу, что уголовное дело в отношении Вас уже было прекращено вместе с вынесением судом вышеуказанного постановления.

В данном деле, справкой, выдаваемой МВД, просто устанавливается сам факт привлечения Вас к уголовной ответственности. На Вашем месте я бы попробовал обратиться с заявлением непосредственно в орган МВД (хотя бы по Вашему региону) с заявлением, в котором Вы просили бы их исключить Вас из картотек привлекавшихся к уголовной ответственности лиц в связи с декриминализацией деяния, а в случае, если ответ будет отрицательным или его не будет вовсе, то обратился в суд с заявлением в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (Установление фактов, имеющих юридическое значение). Для этого советую Вам найти грамотного юриста, поскольку тонкостей целая масса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.07.2018