Когда можно написать заявление на облегченные условия содержания?

добрый день.моего сына осудили по по ст 228.ч2 и ст 228 ч1 и ст 69 ч 3 УК РФ и дали 4.6 года общий режим и первая судимость..отчет идет от 10 августа 2017 года.Когда он может писать заявление на облегченные условия содержания и в последствии через какое время он может рассчитывать на УДО. Он не нарушает режим-работает и учится имеет несколько благодарностей и не имеет ни одного взыскания.И что такое облегченные условия содержания.Спасибо

, Владимир, г. Казань
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 120 УИК РФ при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Если условия соблюдены, можно обращаться с ходатайством сейчас.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Когда он может писать заявление на облегченные условия содержания ( ст. 80 УиК РФ )

Владимир

Ст. 80 УИК РФ не предусматривает облегчённые условия.

Статья 120 УИК РФ. Исправительные колонии общего режима

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Возможно, Вы имели в виду ст. 80 УК РФ — обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

и в последствии через какое время он может рассчитывать на УДОВладимир

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Кроме того, возможен перевод из колонии общего режима в колонию — поселение.

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

И что такое облегченные условия содержания

Владимир

Статья 121 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;

б) иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;
в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

Соответственно, по сравнению с иными условиями, разница в местах проживания, количестве свиданий, посылок, бандеролей, расходовании денежных средств.