Можно ли использовать просроченный загранпаспорт при покупке билета?

Добрый день! делаю загаранпаспорт в посольстве Украины, но он еще не готов. Старый просрочен. Для покупки билета онлайн требовались данные именно загранпаспорта. Я ввела данные просроченного. Пустят ли меня в поезд?

, Олеся Петрушова, с. Тебисское
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если я правильно понял, то вы являетесь иностранным гражданином и скорее всего речь идет о поезде дальнего следования (дальние — следующие на расстояние свыше 150 км, в составы которых включаются вагоны с местами для сидения и лежания и которые отвечают требованиям, предъявляемым к проезду в дальнем следовании).

Ваш документ, удостоверяющий личность должен быть действительным. Если он просрочен — он уже недействителен и по нему к перевозке не должны допускать. Возможно стоит подождать, когда вам оформят новый загранпаспорт и уточнить у перевозчика о возможности внесения изменений в ваш билет (данные загранпаспорта) — уточнить это лучше сразу. Может быть удастся просто поменять данные просроченного паспорта на данные нового — действительного.

Кроме того, в случае если поезд будет пересекать границу РФ — даже если вас каким-то образом пропустят в поезд с просроченным загранпаспортом — будут проблемы на границе. Если данные в билете будут от одного паспорта — а вы предъявите другой — тоже явное основание для недопуска к перевозке.

Поэтому я бы настоятельно посоветовал Вам, все же, ехать с действительным загранпаспортом и, чтобы билет содержал именно его данные.

Ниже ссылки на нормы.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473
«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования
и пригородного сообщения и условия проезда
 48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.
 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.