Обязана ли я вернуть деньги за оборудование для загара?

Такая ситуация. Я продавала оборудование для момоентаоьного загара б/у. Стояло оно у меня два года без пользования, перед продажей я его достала и проверила, все работает. Я покупателю написала что оно работает без нареканий, тк я проверяла его. Нашлась покупательница, я привезла ей оборудование домой все показала, объяснила, проверили его ещё раз вместе, ее все устроило она его купила. Спустя 5 дней она мне пишет что попробовала оборудование с лосьоном для загара и сказала что он в неисправном состоянии 100%. Требует вернуть деньги и говорит, что если я не верну она подаст в суд и сделает так чтобы весь город узнал о том что я мошенница и афериста! Как мне поступить?

, Алина, г. Дзержинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

она подаст в суд и сделает так чтобы весь город узнал о том что я мошенница и афериста!

Алина

Состава преступления, как такового, здесь нет, к тому же она, если и обратится в суд, то в рамках гражданского законодательства, а не уголовного.

Документы какие-либо составлялись, договор, акт приёмки и т.д.?

Как мне поступить?

Алина

Если считаете, что товар надлежащего качества, то пока ничего не нужно делать, если покупатель обратится в суд, то Вам придётся составлять возражения и выстраивать свою позицию в зависимости от её требований, доводов и доказательств.

К тому же, при обращении в суд ей будет необходимо доказать то, что оборудование неисправно, что можно сделать лишь документально, то есть, ей придётся проводить экспертизу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Алина.

В данной ситуации Вам не следует впадать в ажиотаж по поводу озвученных угроз, т.к. обязанность принять товар при его передаче лежит на покупателе. Следовательно, приняв товар, аргументировать свои претензии покупатель в отсутствии гарантии может только на основании товароведческой экспертизы. Вот предложите ей аргументировать свои претензии, а вот это

чтобы весь город узнал о том что я мошенница и афериста

как раз даст вам право привлечь ее по

Статья 128.1 УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Во общем, кто может, тот не пугает.

С уважением, Юрий Анатольевич.