Как быть, если право собственности на сайт принадлежит другому лицу?

ИП планирует открыть интернет магазин, но у него нет сайта и лицензии на 1с , может ли он воспользоваться площадкой размещения своего интернет магазина у другого ИП? Как сделать все юридически правильно ?

, Галина, г. Омск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Если площадка будет предоставлена Вам в полном объеме, то есть весь сайт будет в Вашем распоряжении, можно заключить с правообладателем сайта лицензионный договор. Согласно статьи 1235 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В договоре указывается объем предоставленных прав, срок действия договора, порядок уплаты вознаграждения и т.д.

За разработкой документа рекомендую Вам обратиться к юристу. С уважением, Татьяна.