Как разрешить вопрос касаемо заключения контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять правильное решение. В нашем учреждении МБОУ Загустайская Сош был подготовлен и принят для реализации проектно-сметный расчет для проведения капитального ремонта СОШ. Однако смета не раз изменялась и в окончательном варианте в объем выполняемых работ не заложено оштукатуревание стен, но имеется лишняя позиция (вынос электрических сетей за периметр территориального участка СОШ) данный вид работ занимает собой определенный раздел с суммой в 800 тыс. руб. Скажите пожалуйсат возможно ли данный раздел (вынос электро сетей) заменить на другие виды работ в следующем порядке: создать комиссию по тех. совету; принять решение пол данному факту; согласовать решение с Комитетом управления имуществом т. к. данное здание у нас находится в оперативном управлении а собственником является комитет; по соглосованию решения заключить доп соглашение к заключенному контракту с расчитанной новой сметой без изменения цены контракта? Заранее спасибо

, Анна, г. Гусиноозерск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

В случае если 800 т.р. составляют менее 10% от суммы контракта, считаю что предложенный вами вариант допустим. Если нет, то это будет нарушением требований 44-ФЗ.

Одновременно, возможны другие варианты, решения Вашей проблемы, но для этого необходимо тщательно изучить ваш контракт и закупочную документацию в рамках частной консультации.