ПО Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Согласно п. 55 указанных вами Правил, поставщик газа проводит плановые проверки. При ближайшей плановой проверке в любом случае будет составлен акт о показаниях приборов учета газа в вашем жилом помещении.
Если вы планируете возобновить передачу показаний приборов учета газа, можете сделать это и до плановой проверки, подав соответствующую заявку.
Согласно п. 31 Правил до возобновления объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется, исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.
По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.
В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.
В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 (далее – «Правила предоставления коммунальных услуг»); п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 № 549 (далее – «Правила поставки газа»),
таким образом Вам необходимо поставить прибор учета газа. Оформить надлежащем образом тех документацию на дом.
после чего доказывать в суде, что Вы не пользовались газом.
но с практической стороны, будут верить вашим тех документами на дом, а не измерениями сотрудниками
Вы все написали про плату по счетчикам, но у меня нет счетчика. Мне разве надо новый тех паспорт на дом заказать и в том числе на пристрой? Пристрой я вот только сделала в марте. Тех. паспорт дома правда у меня старый с 2009г. Пристроя к дому там нет. Мне сейчас что делать? Думаю в суд подавать придется раз они бездействуют. Со старым паспортом в суд наверное нельзя обратиться? Из-за этого долга мне сейчас и субсидии не дают, получается мне нанесли они убытки.
Вы поможете мне иск написать в суд?