Законно ли начисление за газ по неучтенной 6 месяцев назад площади?

При проверке контролерами обнаружили не учтенную площадь дома, т.е. был пристрой где то 12,0кв.м. по тех паспорту 54кв м. Теперь за газ мне насчитали аж 30т.р за прошлые 6 мес и будущий месяц и еще по неверной площади.

Но я не пользовалась газом за прошлые 6 мес. Я построила пристрой буквально месяц назад а тут газовики пришли. НЕ замеряли площадь, написали в акте площадь на глаз, а мне сказали что положено общую площадь указывать, и написали всю площадь всего дома тоже приблизительно.

Я написала заявление чтоб прислали других контролеров и перемерили все. Однако до сих пор никто не пришел. Написала претензию, но опять так никто и не пришел. Думаю теперь газовикам понравится получать эту огромную сумму.

А плата долгом все приходит и прибавляется каждый раз, начисляют еще и пеню. Как мне теперь это оспорить? Куда обратиться, в суд, в надзор какой? Разве законно поступает горгаз начисляя за прошлые месяцы, если тогда у меня лишней площади и в помине не было.

, Галина, г. Казань
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

ПО Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Согласно п. 55 указанных вами Правил, поставщик газа проводит плановые проверки. При ближайшей плановой проверке в любом случае будет составлен акт о показаниях приборов учета газа в вашем жилом помещении.

Если вы планируете возобновить передачу показаний приборов учета газа, можете сделать это и до плановой проверки, подав соответствующую заявку.

Согласно п. 31 Правил до возобновления  объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется, исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 (далее – «Правила предоставления коммунальных услуг»); п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 № 549 (далее – «Правила поставки газа»),

таким образом Вам необходимо поставить прибор учета газа. Оформить надлежащем образом тех документацию на дом.

после чего доказывать в суде, что Вы не пользовались газом.

но с практической стороны, будут верить вашим тех документами на дом, а не измерениями сотрудниками

Галина
Клиент, г. Казань

Вы все написали про плату по счетчикам, но у меня нет счетчика. Мне разве надо новый тех паспорт на дом заказать и в том числе на пристрой? Пристрой я вот только сделала в марте. Тех. паспорт дома правда у меня старый с 2009г. Пристроя к дому там нет. Мне сейчас что делать? Думаю в суд подавать придется раз они бездействуют. Со старым паспортом в суд наверное нельзя обратиться? Из-за этого долга мне сейчас и субсидии не дают, получается мне нанесли они убытки.

Галина
Клиент, г. Казань

Вы поможете мне иск написать в суд?