Можно ли подать в суд на должника, если срок возврата долга не истек?

Я занял денег под расписку ( срок возврата был указан). Должник не вернул мне деньги, а в замен продал мне недвижемое имущество. После развода его жена подала в суд на раздел общего имущества и суд вынес решение о никчемности договора купли продажи между мной и должником. Я подал в суд взыскание долга с должника и выиграл, но продлил возврат долга на год. В данный момент прошло 10 месяцев, но должник и не думает мне возвращать деньги. Могу ли я подать на него в суд если до истечения срока возврата еще 2 месяца? Или могу ли я подать в суд на него и его бывшую жену чтобы вернули мне долг недвижемым имуществом?

, Даниэлла,
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Я подал в суд взыскание долга с должника и выиграл,

Это значит, что Ваши денежные требования к должнику уже подтверждены судом, какого-либо дополнительного обращения в суд не требуется. При наличии решения суда о взыскании с должника денежных средств Вам остается только получить в суде исполнительный лист и отнести в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

но продлил возврат долга на год.

Если заключили какое-то соглашение об отсрочке исполнения, то Вы не можете требовать исполнения ранее согласованного срока. Если же между Вами заключено какое-то устное «джентельменское» соглашение о продлении срока возврата, то Вы можете его не исполнять и требовать уплаты денег.

Или могу ли я подать в суд на него и его бывшую жену чтобы вернули мне долг недвижемым имуществом?
Нет, не можете. Поскольку, как следует из вопроса, уже есть решение суда о взыскании денежных средств.