Снижение размера выплат

Добрый день. Работаю вахтовым методом и выплачиваю 25% на одного ребенка, с учетом еще и того что алименты удерживаются до начисления ндфл, выходит еще больше процент, набегает круглая сумма которой не только ребенку, но и бывшей супруге на проживание хватает.

Какие есть способы уменьшить размер выплат? Если один из родителей находящийся на пенсии подаст на меня на алименты?

Какие основания нужны для перечисления части алиментов на счёт ребенку?

, Артем, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

акие основания нужны для перечисления части алиментов на счёт ребенку?

Артем

основанием могут быть факты того, что деньги тратятся не только на ребенка, но и взыскатель тратит на себя лично. В таком случае применяется ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Какие есть способы уменьшить размер выплат? Если один из родителей находящийся на пенсии подаст на меня на алименты?

Артем

если у Вас другие иждивенцы и имеются другие основания, указанные ниже, то тогда можно просить снизить размер удержаний. Ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

к числу таких обстоятельств можно отнести, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Родители могут подать в случае, если они являются нетрудоспособными. Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом опять же как указывает пленум ВС РФ

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Поясните, в связи с чем:

алименты удерживаются до начисления ндфл

Артем

их удержание должно производится после начисления НДФЛ

Если один из родителей находящийся на пенсии подаст на меня на алименты?

Артем

Сделать это возможно в случае оговоренных ст. 87 СК РФ, в силу которой

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Однако взыскание алиментов на родителей не будет являться безусловным основанием для снижения алиментов на ребенка.

Как отмечено в ст, 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

снижение их размера является правом, а не обязанностью суда, который можете реализовать его в строго оговоренных законом случаях, на что было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

к числу которых отнесены — изменение материального или семейного положения плательщика алиментов

При чем

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, выплата алиментов на содержание родителей будет рассматриваться в разрезе изменения Вашего материального положения и только признав его изменение суд сможет принять решение о снижении размера алиментов.

Какие основания нужны для перечисления части алиментов на счёт ребенку?

Артем

Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).