Как действовать, если заведено уголовное дело, но повестки отсутствуют?

здравствуйте, на моего отчима завели уголовное дело ст.264.1 УК РФ.

уже второй месяц не приходят письма из МВД России по Тверской области.

повесток в суд тоже нет. что делать ?

, Виктория, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну варианта 2. Первый — позвонить в отдел дознания, где было дело. Второй  сидеть тихо и ни куда не звонить, авось забудут. Может быть выйдут сроки привлечения к уголовной ответственности (2 года с момента совершения).

Но во втором случае есть риски, что отца в розыск объявят и придётся до суда под стражей посидеть.

Мне кажется лучше позвонить поинтересоваться, а не запускать на самотёк. Тогда вы будете в курсе, что происходит.

Ситуация довольно стандартная для отечественного следствия. Все следственные действия проводить в последние 3 дня. Потом вызовут вашего отчима в последний день, дадут подписать кучу процессуальных документов, дело закончат и в суд (сначала к прокурору).

В этой ситуации однозначно не следует играть в молчанку, о вашем деле никто не забудет (даже не надейтесь). Позвоните следователю, поинтересуйтесь о движении дела. Вас должны были бы уже допросить в качестве подозреваемого, назначить государственного защитника.